L’aristotélisme de Posidonios

Eduardo Boechat, Professeur de l’université fédérale de Rio de Janeiro, fera une présentation sur les études de Posidonios, plus spécifiquement sur l’aristotélisme caractéristique de la pensée du stoïcien. L’exposé sera donné via Youtube le 16 septembre 2021, 15 h (BRT), en portugais. 

Link:

https://www.youtube.com/channel/UCP4iPMG_ymCMIJ7_3ot5IjA?fbclid=IwAR3uKElTPh7hateYSsXD1Y4XVE11mvFJzjekW__zSe-QOTuHsvqRGnPnalk

Programa da I Jornada Archai Gênero e Antiguidade: problemas e métodos

Cátedra UNESCO Archai sobre as Origens Plurais do Pensamento Ocidental da Universidade de Brasília tem o prazer de enviar o Programa da I Jornada Archai Gênero e Antiguidade: problemas e métodos, a ser realizada pela plataforma Zoom no dia 22 de fevereiro de 2021.

Primeira Jornada Archai Gênero e Antiguidade reúne um conjunto de videoconferências, apresentadas por pesquisadoras de diferentes países, voltadas para as especificidades e os desafios implicados na utilização do gênero enquanto uma ferramenta de análise pertinente também no âmbito de estudos sobre as sociedades antigas.

Odisseia, 6.100. Crédito da Imagem: Gustavo Piquera

PROGRAMAÇÃO

9h45 Abertura

10h Violaine Sebillotte Cuchet (Université Paris 1 – Panthéon) Comment écrire une histoire mixte de l’Antiquité?
Chair: Emiliano Buis  (UBA- Conicet)

11h45 Marina Cavicchioli (Universidade Federal da Bahia) La botte piena o la moglie ubriaca? Vinho e gênero na antiguidade romana.
Chair: Beatriz de Paoli (UFRJ)

13h Lunch

14h Valeria Sonna (UNAM/ INEO-Conicet) El tópico literario del génos gynaikôn y su repercusión en el pensamiento filosófico.
Chair: Maria Angelica Fierro (UBA – Conicet)

15h15 Coffee break

15h30 Agatha Bacelar (Universidade de Brasília) Electra tiranicida: gênero na recepção de uma deliberação heroica na tragédia de Sófocles.
Chair: Renato Pinto (UFPE, Brasil)

16h45 Coffee break

17h00 Cinzia Arruzza (The New School for Social Research) Philosopher-Queens: A Social Reproduction Reading of the Abolition of the Oikos in Plato’s Republic Book V.
Chair: Claudia Marsico (UBA – Conicet)

18h45 Encerramento

 

COMISSÃO ORGANIZADORA:

Agatha Bacelar (UnB)
Gabriele Cornelli (UnB)
Henrique Modanez de Sant’Anna (UnB)
Lettícia Leite (UnB)
Pilar Spangenberg (Universidad de Rosario, Argentina)

As inscrições são gratuitas, mas limitadas. Corra e inscreva-se aqui:
http://www.archai.unb.br/eventos/i-jornada-archai

ORGANIZAÇÃO:
Cátedra UNESCO Archai sobre as Origens Plurais do Pensamento Ocidental / UnB
Programa de Pós-Graduação em Metafísica / UnB
Núcleo de Estudos Clássicos / UnB
Red Brasília-Buenos Aires de Filosofía Antigua

APOIO:
Asociación Argentina de Filosofía Antigua
Sociedade Brasileira de Estudos Clássicos

Gabriele Cornelli

Associate Professor – Philosophy Department

Postgraduate Programme in Metaphysics

Archai UNESCO Chair on the Plural Origins of the Western Thought – Director

Universidade de Brasília

https://linktr.ee/gcornelli

(Texto dos organizadores)

 

 

Graminaire 2021, l’atelier de l’équipe GRAMATA

Nous avons le plaisir de vous annoncer la première séance du « Graminaire – 2021 », l’atelier de l’équipe GRAMATA (Groupe de Recherche Antiquité Moyen-Âge, Transmission Arabe), Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne (UFR 10) – UMR 7219 SPHERE.

La première rencontre se tiendra en ligne le vendredi 5 Février 2021 (14h-17h30). Pour obtenir les informations de connexion, veuillez contacter : ulysse.chaintreuil@hotmail.fr.

Vendredi 5 Février 2021 :

14h-15h : C. Murgier : « Le plaisir de la vertu dans les Lois de Platon »

15h-16h : Y. Mechelloukh : « Averroès lecteur d’Avicenne dans le Compendium de Métaphysique »

16h30-17h30 : P.-M. Morel : « Que faire des vertus « naturelles » (chez Aristote) ? »

Vendredi 16 Avril 2021 :

14h-15h : C. Masson : « Passions sensibles et progrès intellectuel : Albert le Grand vs Thomas d’Aquin »

15h-16h : V. Decaix : « La bonne mémoire, une affaire de complexion ? »

16h30-17h30 : A. Fouquet : « A l’épreuve du temps avec Augustin : de la dilatio à la dilatatio »

17h30-18h30 : C. Réquillart : « La notion de symbole et son usage orientaliste : la construction historiographique d’un Avicenne mystique »

Vendredi 11 Juin 2021 :

14h-15h : A. Jaulin : « Usages des catégories dans le commentaire d’Alexandre d’Aphrodise au livre Γ de la Métaphysique d’Aristote »

15h-16h : A. Avcan : « La valeur épistémologique des sensations propres chez Aristote »

16h30-17h30 : U. Chaintreuil : « Bénéfices et difficultés de la lecture « fonctionnaliste » de l’inclusion de la matière dans la forme aristotélicienne »

17h30-18h30 : J.-B. Brenet : « Penser comme on voit la nuit »

Lien vers le programme : https://gramata.univ-paris1.fr/fileadmin/gramata/Affiches/20210127_Graminaire.pdf

 

Séminaire

CAUSES, PASSIONS, ACTIONS (IV) : L’individu et la communauté

Programme 2021

jeudi  21 janvier : 14h30-18h30 EN VISIOCONFERENCE : Causes et maladies

         Antonio DE CASTRO CAEIRO (Universidade Nova, Lisbonne) : Le diagnostic hippocratique de l’épidémie chez Thucydide (Hist. 47,2-54)

jeudi 18 février : 14h30-18h30 (Maison de la Recherche, salle S002) : L’honneur de l’individu

          Douglas CAIRNS (Edinburgh) : Forms of Pride in Ancient Greek Culture

jeudi 25 mars : 14h30-18h30 (Maison de la Recherche, salle S002) : Étonnement et ironie dans la communauté em dialogue

          Natalia KRAMAR (Centre Léon Robin) : Étonnement, ironie et éthique dans les dialogues de jeunesse de Platon

Journées d’études : Divination, déterminisme et autonomie morale

(Maison de la Recherche, salle S223)

jeudi 20 mai, 9h30-18h30:

        Rossella SAETTA COTTONE (Centre Léon Robin) : Le daimonion de Socrate :   divination et autonomie morale

         Marco ZINGANO (São Paulo, USP), Aristote et les futurs contingents: histoire d’une autre bataille

         Carlo NATALI (Venise Ca’ Foscari, Centre Léon Robin) : Prophétie e libre arbitre dans le commentaire de Boèce à De Interpretatione 9

         Cristina VIANO (Centre Léon Robin) : Aristote et Olympiodore contre les astrologues

vendredi 21 mai, 9h30-18h30:

         Izabela JURASZ (Centre Léon Robin) : Bardesane et l’interprétation astrologique de la biologie d’Aristote

         Markham GELLER (University College, London/IEA Paris) : The moral compass in Babylonian magic

         Victor GYSEMBERGH (Centre Léon Robin) : Déterminisme et moralité dans la divination assyrobabylonienne

         Tiziana LIPPIELLO (Venise Ca’ Foscari) : Divination and moral autonomy in China

jeudi 10 juin : 14h30-18h30 (Maison de la Recherche, salle S002) : Passions de l’histoire et de la fiction

         Francesca GAZZANO (Université de Gênes) : Sine ira et studio. Greek historians and passions

         Olivier CAÏRA (Centre Pierre Naville, niversité Paris Saclay/EHESS) : Plaisirs paradoxaux : peine, peur et frustration dans les expériences fictionnelles

Il sera possible de suivre les séances en visioconférence: pour s’inscrire, écrire à:

cristina.viano@sorbonne-universite.fr

Il est rappelé qu’en raison de l’évolution de la situation sanitaire,

ce programme est susceptible d’être modifié. Se reporter au site du Centre Léon Robin.

contact : cristina.viano@wanadoo.fr

Texte des organisateurs

L’héritage philosophique de l’Antiquité à l’époque tardo-antique et médiévale

séminaire dirigé par Anca Vasiliu

Janvier – Juin 2021

TRIADES ET TRINITÉ

Structures ontologiques et cognitives

 

Sorbonne Université, Maison de la recherche, salle S002 (rdc)

 

17-18 Février, 9h30-12h30 par visio-conférence

Mercredi 17 Février, 9h30-12h30

ALEXANDRA MICHALEWSKI (Centre Léon Robin, Sorbonne Université) : Les triades principielles chez Atticus

ADRIEN LECERF (Centre Léon Robin, Sorbonne Université) : La triade des hypostases chez Porphyre

 Jeudi 18 Février, 9h30-12h30

FABIENNE JOURDAN (Centre Orient et Méditerranée, Sorbonne Université) : Peut-on parler d’une triade divine chez Numénius ? Réception de son enseignement chez Proclus et Cyrille

PHILIPPE HOFFMANN (EPHE, LEM) : Triades chez Proclus et Michel Psellos

18 Mars, 14h30-18h30

ALAIN PETIT (Université de Clermont-Auvergne) : Structures triadiques chez Damascius (titre à préciser)

MARIALUIGIA SCOTTON (Sorbonne Université / Université de Padoue) : L’union sans mélange des pluriels chez Némésius d’Émèse et Augustin (titre à préciser)

8 Avril, 14h30-18h30

MARWAN RASHED (Centre Léon Robin, Sorbonne Université) : Que vit Platon sur les murs de Saïs ?

MAURO BONAZZI (Université d’Utrecht) : Eudore, entre les trois rois et les trois principes

27 Mai, 14h30-18h30

IZABELA JURASZ (Centre Léon Robin, Sorbonne Université) : L’apparition des premières structures triadiques en théologie chrétienne et le valentinisme

ALAIN LE BOULLUEC (EPHE, Paris) : Théologie trinitaire et christologie chez Léonce de Byzance

17 Juin, 14h30-18h30

JULIE CASTEIGT (Univ. de Toulouse) : Albert le Grand et la triade ‘être, vie, intelliger’

RUSSELL FRIEDMAN (KU Leuven) : Ancient trinitarian views in later trinitarian texts (the case of Gregory of Rimini)

Il est rappelé que la tenue des séances est soumise à accessibilité des locaux dans le contexte de l’épidémie de Covid-19. Les séances seront confirmées une semaine à l’avance sur le site Internet du Centre Léon Robin et la liste mail « Philosophie antique».

http://www.centreleonrobin.fr/recherche/seminaires-2/l%E2%80%99h%C3%A9ritage-philosophique-de-l%E2%80%99antiquit%C3%A9-%C3%A0-l%E2%80%99%C3%A9poque-tardo-antique-et-m%C3%A9di%C3%A9vale-ousia

Cycle de conférences Léon Robin

Platon et Aristote, l’ancienne académie et le néoplatonisme plotinien

 Programme de l’année 2020-2021

 

 

  • vendredi 27 novembre 2020, 14h30-17h30, Campus des Cordeliers, 15 rue de l’École de Médecine, salle Déjerine

Laura Castelli (Université Ludwig-Maximilian, Munich) : « Aristotle, Categories 10-11 and its Academic background »

       Répondant : Thomas Bénatouïl (Université de Lille)

En raison du confinement, cette séance se tiendra par visioconférence : pour participer, s’adresser à jean-baptiste.gourinat[at]sorbonne-universite.fr).

 

  • vendredi 11 décembre, 14h30-17h30, Campus des Cordeliers, 15 rue de l’École de Médecine, salle des thèses

Andrea Capra (Université de Durham) : « Figures in the distance. Discerning the Academy in Plato’s dialogues »

        Répondante : Rossella Saetta Cottone (CNRS, Centre Léon Robin)

En raison du confinement, cette séance se tiendra par visioconférence : pour participer, s’adresser à jean-baptiste.gourinat[at]sorbonne-universite.fr).

 

  • vendredi 22 janvier 2021, 14h30-17h30, salle D116, Sorbonne Université, Maison de la Recherche, 28 rue Serpente

Olivier Renaut (Université de Nanterre) : « Causes et effets de la pitié (eleos) chez Platon et Aristote »

        Répondante : Cristina Viano (CNRS, Centre Léon Robin)

En raison du confinement, cette séance se tiendra par visioconférence : pour participer, s’adresser à jean-baptiste.gourinat[at]sorbonne-universite.fr).

 

  • vendredi 12 février, 14h30-17h30, salle D116, Sorbonne Université, Maison de la Recherche, 28 rue Serpente

Arnaud Macé (Université de Franche-Comté) : « L’âme végétative chez Platon et Aristote »

        Répondant : David Lefebvre (Sorbonne Université, Centre Léon Robin)

En raison du confinement, cette séance se tiendra par visioconférence : pour participer, s’adresser à jean-baptiste.gourinat[at]sorbonne-universite.fr).

 

  • vendredi 19 mars, 14h30-17h30, salle D116, Sorbonne Université, Maison de la Recherche, 28 rue Serpente

Eyjólfur Emilsson (Université d’Oslo) : « Soul, technè and logismos in Plotinus »

       Répondant : Riccardo Chiaradonna (Université Roma Tre)

 

  • vendredi 9 avril, 14h30-17h30, salle D116, Sorbonne Université, Maison de la Recherche, 28 rue Serpente

Laurent Lavaud (École Normale Supérieure de Lyon) : « Plotin, interprète critique de la conception aristotélicienne du mouvement »

        Répondante : Alexandra Michalewski (CNRS, Centre Léon Robin)

 

  • vendredi 28 mai, 14h30-17h30, salle D116, Sorbonne Université, Maison de la Recherche, 28 rue Serpente

Francesco Fronterotta (Université de Rome – La Sapienza) : « L’âme de l’être : pantelôs on et panteles zôon chez Platon »

       Répondant : Jean-Baptiste Gourinat (CNRS, Centre Léon Robin)

 

 Nota Bene. En fonction de l’évolution de la situation sanitaire, tout ou partie du séminaire est susceptible d’avoir lieu en visioconférence.

 

http://centreleonrobin.fr/recherche/seminaires-2/28-recherche/seminaires/285-cycle-de-conf%C3%A9rences-l%C3%A9on-robin-platon-et-aristote,-l%E2%80%99ancienne-acad%C3%A9mie-et-le-n%C3%A9oplatonisme-plotinien

 

(Texte de l’organisateur)

Colloque Pisa EASR 2021- appel aux contributions

 

 

L’Association Européenne pour l’Etude de la Religion (European Association for the Study of Religions) organisera à l’Université de Pise la prochaine conférence annuelle, qui se tiendra du 30 août au 3 septembre 2021. On espère que la conférence pourra avoir lieu en présentiel, même si une version en ligne sera de toute façon organisée.

Le thème choisi, Resilient Religion, fait appel à la notion de religion en tant que résilience: la conférence se consacrera à étudier comment la religiosité, dans ses formes plus ou moins institutionnalisées, mais aussi au niveau de la simple croyance au surnaturel, représente un moyen efficace de réagir en situation de crise et de se rapporter au sacré, grâce à l’interaction fructueuse entre la spiritualité, l’empathie et les émotions.

L’approche de la conférence est largement interdisciplinaire, dans un sens diachronique (de l’âge de pierre à l’âge actuelle), et les perspectives des interventions sont extrêmement variées (philosophie, histoire, questions littéraires ou artistiques, approches sociologiques, psychologique, anthropologique, etc.).

Originellement choisi pour se raccorder au projet d’excellence du Department de Civiltà e Forme del Sapere qui accueillera l’événement, le thème revêt beaucoup plus d’importance à la lumière de la récente situation sanitaire.

Sur le site (www.easr2021.org), qui sera périodiquement mis à jour et dans lequel une liste de diffusion spéciale sera bientôt disponible, on peut aussi déjà répondre à l’appel aux contributions (call for papers).

La date limite du 31 janvier sera surement différée, due aux circonstances actuelles.

Les contributions peuvent être rendues dans les langues européennes les plus courantes.

(Texte de l’organisateur)

Programme des séances de l’Association des Études grecques 2020-2021

 

Les réunions de notre Association ont lieu dans la Bibliothèque de l’UFR de grec de la

Sorbonne au 16 rue de la Sorbonne, 2e étage.

lundi 9 novembre 2020, de 17 h à 19 h

  1. Compte rendu de colloques et congrès
  2. Luigi-Alberto Sanchi, « Guillaume Budé et la littérature grecque. Lecture humaniste et usages philologiques »

lundi 7 décembre 2020, de 17 h à 19 h

  1. Thibaut Boulay, « Le γλεῦκος dans tous ses états. Le moût, le « vin doux », le vin nouveau et la maîtrise du processus fermentaire dans le monde égéen de l’époque classique à l’époque byzantine. »
  1. Tiziano Dorandi, « L’histoire du texte des deux premiers livres de Stobée : nouvelles

acquisitions »

lundi 4 janvier 2021, de 17 h à 19 h

  1. Camille Denizot, « Le style oral de Démosthène. Quelques contributions d’une approche linguistique »
  2. Charlotte Lerouge-Cohen, « Grand Roi », « Grand Roi des Rois » et « Roi des Rois » chez les Arsacides

lundi 1 février 2021, de 17 h à 19 h

  1. Julien Faguer, « Ventes immobilières et marché du crédit à Athènes, Ténos, Paros et Olynthe aux époques classique et hellénistique »
  1. Vincent Azoulay, « La participation politique au prisme du corpus démosthénien »

lundi 1 mars 2021, de 17 h à 19 h

  1. Clémence Weber-Pallez, « Argos, l’Empire romain et les historiens aujourd’hui : déconstruire les représentations, reconstruire l’histoire argienne »
  1. Michel Fartzoff, « La poétique tragique chez Euripide »

lundi 12 avril 2021, de 17 h à 19 h. Séance commune avec les latinistes

  1. conférencier latiniste
  2. Jeanne Capelle, « Aelius Aristide et les théâtres de Smyrne »

lundi 3 mai 2021, de 17h à 19h

  1. Nadine Le Meur Weissman, « Parthénées et questions de genre »
  2. Vinciane Pirenne-Delforge, « Banqueter après un enagismos ? Réflexions sur une nouvelle inscription de Téos (ZPE 212, 2019, 109-114) »

mercredi 26 mai 2021 de 16h à 19h

Réunion du comité de l’Association

mercredi 23 juin 2021 de 17h à 19h

Assemblée générale

I Jornada Nacional de Humanidades Digitais

 

 

As Humanidades Digitais apoiam-se no conjunto dos paradigmas, savoir-faire, técnicas e métodos, além de saberes próprios do conjunto das disciplinas de Ciências Humanas e Sociais, Artes e Letras, mobilizando-os simultaneamente aos instrumentos e interações tão singulares do mundo digital.

Por compartilhar de características interdisciplinares, transdisciplinares e multidisciplinares, as Humanidades Digitais abordam objetos de pesquisa que permeiam diversas áreas do conhecimento anteriormente compreendido como restrito às Humanidades tradicionais através de métodos, dispositivos e perspectivas heurísticas ligadas ao digital.

Visando a troca de experiências dessa crescente comunidade de práticas, o Laboratório em Rede de Humanidades Digitais – LARHUD realizará na terça-feira, 13 de outubro de 2020, a I Jornada Nacional de Humanidades Digitais, evento 100% gratuito e virtual que será transmitido pelo seu canal no YouTube (Link: https://bit.ly/3mUTfzm).

 

PROGRAMAÇÃO

Abertura: Ricardo M. Pimenta (IBICT; PPGCI/IBICT-UFRJ)

Representante IBICT: Gustavo Saldanha (IBICT; PPGCI/IBICT-UFRJ)

 

10h-12h Mesa “Humanidades Digitais e a Ciência da Informação”

Mediação: Renan Castro (FGV; LARHUD)

Palestrantes:

Edgar Bisset Alvarez (UFSC)

Moisés Rockembach (UFRGS)

Monica Gallotti (UFRN)

Májory Karoline Miranda (UFPE)

 

14h-16h Mesa “The Programming Historian”

Mediação: Márcia Cavalcanti (USU; LARHUD)

Palestrantes:

Joshua Ortiz Baco (Programming Historian)

Daniel Alves (NOVA-FCSH; DHLab)

Jimmy Medeiros (FGV)

Luis Ferla (UNIFESP)

 

16h-18h Mesa “Interdisciplinaridade nas Humanidades Digitais”

Mediação: Ricardo M. Pimenta (IBICT; PPGCI/IBICT-UFRJ)

Palestrantes:

Leonardo Fernandes Nascimento (UFBA)

Danielle Sanches de Almeida (NOVA-FCSH; FGV)

Lucas Carvalho (UFF)

Antonio Brasil Jr. (IFCS/UFRJ)

Thiago Lima Nicodemo (UNICAMP)

 

Faça sua inscrição no Sympla: https://bit.ly/30oSnZW

Contamos com a sua presença!

Detalhes do evento:

Dia(s): 13 out, 2020

Horário: 10h00 – 18h00

Local:

Online: https://bit.ly/3mUTfzm

Inscrição:

A confirmação da inscrição é de responsabilidade do organizador do evento.

Valor: Gratuito

Período de inscrição: 10/06/2020

Site: https://bit.ly/30oSnZW

Instituição responsável: IBICT/UFRJ

Email do organizador: larhud.evento@gmail.com

Telefone de contato: (21) 2191-1901

 

(Texto dos organizadores)

I Jornada Nacional de Humanidades Digitais

Philosophy and ancient history: events organised by OIKOS, the Dutch research school for classics, and the research agenda ‘Anchoring Innovation’.

 Conference

Wednesday, December 4th, Utrecht

Matthias Haake (Universität Münster): Philosophy and Philosophising in the Ancient Mediterranean World. Towards a Cultural History of Philosophy between Innovation and Tradition (6th century BCE – 7th century CE)

Venue: Universiteit Utrecht, Janskerkhof 13, 0.06 (Department of Philosophy Religious Studies), 13.00-14.00h

 

Workshop: Intellectual life in late antiquity

Monday, December 9thNijmegen 13.00-13.45h

Jeroen Wijnendaele (Ghent University): Emperors, Officials, and the Grim Reaper – Can we measure ‘the Fall’ of the western Roman empire?

response by Daniëlle Slootjes

 13.45-14.30h

Arthur Oosthout (KU Leuven): Mereological or Metaphysical? Navigating the various interpretations of Proclus El. Theol. 67-69

response by Marije Martijn

 Break

 14.45-15.30h

Thibaut Lejeune (KU Leuven): Assimilation to God: living the ascetic life in late Neoplatonism

response by Albert Joosse                                                              

Break

 16.00-17.00h KEY-NOTE:

Edward Watts (UC San Diego): Hypatia in the Age of Justinian

 

Venue: Radboud University Nijmegen, SP A 00.09 (Spinoza building, RU campus)